Семинар по результатам исследования «Фирмы, связи и экономический рост в Кыргызской Республике»

16-декабря программа «Экономика» АУЦА, совместно с Crossroads Central Asia провели презентацию исследовательской работы «Фирмы, связи и экономический рост в КР». 

Исследование проводилось в 2019 году под руководством доктора Пола Довера (Университет Висконсина — Мэдисон) и Теда Гербера (Университет Висконсина — Мэдисон) и  (University of Wisconsin — Madison) независимым институтом Crossroads Central Asia, при финансовой поддержке Департамента международного развития Великобритании (DFID). Исследование посвящено вопросу о том, помогают ли родственные связи продвигать предпринимательство в Кыргызстане или, напротив, мешают его развитию.

Семинар открыли д-р Эндрю Качинс (ректор АУЦА), д-р Шломо Вебер (ректор РЭШ, Россия). Докладчиками выступили д-р Пол Довер и д-р Теодор Гербер из Университета Висконсина — Мэдисон. Свои комментарии по исследовательской работе дали д-р Нургуль Укуева (вице-президент по академическим вопросам АУЦА), д-р Зарылбек Кудабаев (руководитель отделения естественных наук АУЦА), Толкунбек Абдыгулов (Председатель НБКР), а также другие присутствующие преподаватели и представители госурадственных органов.

Развитие частного сектора и, соответственно, предпринимательская деятельность являются центральными факторами экономического роста. Для нормального функционирования частного сектора требуются институты, которые четко определяют права собственности и обеспечивают соблюдение контрактов. В Центральной Азии существует широкий консенсус в отношении того, что родственные связи важны для формирования и / или обеспечения альтернативы формальным институтам, предназначенным для поддержки частного сектора. Исследовательская группа провела 1000 интервью с предпринимателями в Бишкеке и Оше для того, чтобы понять, как используются родственные и деловые связи в ведении бизнеса в стране.

Данное исследование уникально тем, что был изучен не только тип получаемой помощи, но и тип предоставляемой помощи. Кроме того, в отличие от многих работ по данной теме, исследовательская команда отдельно изучила связи и помощь, основанную на родстве (kin-based network), и связи, основанные на собственном выборе (choice-based network).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *